• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

CACES pour engin de manutention et de pose de bordures

Questions/Réponses

Mise à jour le 18/10/2019

La question posée

La conduite d'un pose bordure rentre-t-elle dans la catégorie 1 du CACES R372 ?

Le pose bordure dont il est question est celui-ci : http://www.aeb-branger.fr/location/3_pose_bordure.html

Le matériel POSE BORDURES AUTONOME AEB est une machine mobile conçue pour soulever des charges à l’aide d’une pince spécifique et pour les déposer en place . Cette application type machine spéciale n’est pas couverte par CACES précis mais l’opération reste néanmoins du domaine de la manutention et les risques sont bien réels avec le personnel environnant ! Le CACES le plus proche sur le plat est à mon avis celui des chariots de manutention : R 389 Catégorie 3 ; Mais l’engin est aussi un engin de chantier sur roues ; un mini engin donc R 372 Catégories 1 et 4  d’après cette recommandation ; ​ Le palonnier pince bordure est quant à lui proche d’un accessoire de levage même si le chariot n’en est pas un moyen de levage en soi mais un engin de manutention ( au sol ). le CACES N’EST PAS UNE OBLIGATION MAIS UNE RECOMMANDATION et ne saurait dans un tel cas suffire à délivrer l’AUTORISATION DE CONDUITE !

Pour l’employeur , il est donc très important de ne pas se décharger de ses responsabilités de formation et d’autorisation de conduite pour tous ces types de machines , non couvertes par des recommandations CACES précises , en formant les opérateurs directement sur chaque équipement…   Cette formation peut être dispensée en interne, ou en externe par un organisme de formation spécialisé (Art. R 4323-55).

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.