• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Conduite d’engins et CACES

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Les CACES sont-ils obligatoires pour conduire les engins ?

Pour conduire des engins, il est obligatoire de suivre une formation à la conduite en sécurité, assurée par l'employeur ou par tout organisme de formation, puis de détenir une autorisation de conduite. 

 

Cette autorisation est établie et délivrée par l'employeur sur la base d'une évaluation des compétences du travailleur, qui prend en compte les trois éléments suivants (article 3 de l’arrêté du 2 décembre 1998 ) :  

- un examen d'aptitude réalisé par le médecin du travail ;  

- un contrôle des connaissances et savoir-faire de l'opérateur pour la conduite en sécurité de l'équipement de travail; 

- une connaissance des lieux et des instructions à respecter sur le ou les sites d'utilisation.  

 

Autrement dit, le CACES (certificat d'aptitude à la conduite en sécurité) n’est qu’un moyen, parmi d’autres, de s'assurer des connaissances et savoir-faire du conducteur. Dès lors, l’employeur est libre de choisir le moyen de vérifier la compétence à la conduite.  

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.