• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Conduite d’un tire-benne

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Afin d’utiliser un véhicule équipé d’un tire-benne avec système Ampliroll, le conducteur doit-il être titulaire d’un CACES ?

Le conducteur d'un tire-benne avec système Ampliroll n'a pas l'obligation d'être titulaire d’un CACES.

 

Cependant, l’employeur doit faire dispenser au conducteur désigné une formation qui puisse le rendre capable d’utiliser cet équipement en sécurité (formation obligatoire conformément à l'article R.4323-3 ).

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.