• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Détecteurs de fumées

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Les entreprises doivent-elles installer des détecteurs de fumées dans leurs ateliers et autres locaux de travail ?

Non, pour les entreprises soumises au Code du travail (art. R4227-28 à 4227-40), il n’y a pas d’obligation particulière de mise en place de dispositifs de système de détection d’incendie.

Sauf pour les installations classées pour la protection de l’environnement, si une étude des dangers aboutie à des mesures spécifiques concernant la protection incendie ou s’il s’agit d’un établissement recevant du public, la réglementation peut imposer d’installer des dispositifs de détection et d’alarme incendie.

En outre, toutes les entreprises doivent :
• mettre en place des consignes d’évacuation et les transmettre à l’Inspection du travail ;
• former leur personnel à la lutte contre l’incendie ;
• disposer d’extincteurs ou de moyens adaptés pour lutter contre l’incendie et les signaler ;
• faire des exercices au minimum tous les six mois pour juger et améliorer le niveau de compétence de l’entreprise en matière de lutte contre l’incendie ;
• consigner les remarques dans un registre.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.