• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Infirmerie de chantier

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Nous débutons un important chantier dont l’effectif total atteindra 400 personnes. Doit-on mettre en place une infirmerie de chantier ?

Dès lors que l’effectif total du chantier dépasse 200 salariés, un(e) infirmier(ère) doit être recruté(e) et donc une infirmerie mise en place. En effet, un chantier peut être assimilé à une entreprise ou à un établissement industriel, tel que cité à l’article R.4623-32 du Code du travail).

 

Le coordonnateur SPS doit le prévoir dans le PGC du chantier. Les entreprises doivent en tenir compte dans leur PPSPS.

 

Le médecin du travail (de l’entreprise principale de gros œuvre le plus souvent) doit être sollicité avant la mise en place des locaux et le recrutement de l’infirmier(ère) pour avis. Il établira alors les listes des matériels nécessaires et des produits adaptés aux risques du chantier, ainsi que des protocoles d’urgence que l’infirmier(ère) devra appliquer.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.