• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Protocole de déchargement

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Un protocole de sécurité est-il obligatoire sur un chantier de BTP ?

Oui, dès que des livraisons ou des enlèvements à caractère répétitif de matériels et matériaux ont lieu sur un chantier, un protocole de sécurité doit être mis en œuvre selon les articles R.4515-1 à R.4515-11 du Code du travail. Ce protocole de sécurité est établi dans le cadre d’un échange entre les transporteurs et l’entreprise d’accueil, préalablement à la réalisation de l’opération.
Ce protocole se substitue au plan de prévention prévu pour les autres opérations effectuées par une entreprise extérieure.
Deux hypothèses :
1 - soit le chantier est un chantier avec coactivité. Il y a donc un coordonnateur SPS, un PGC et des PPSPS.
Le PGC et les PPSPS doivent prendre en compte et mentionner les livraisons prévues sur le chantier. On peut alors s’exonérer d’un protocole de chargement et de déchargement. En effet, les éléments d’information et de prévention doivent figurer dans le PPSPS de l’entreprise qui se fait livrer et sont donc harmonisés dans le PGC par le coordonnateur SPS ;
2 - soit le chantier est un chantier « simple » avec une seule entreprise intervenante. Il semble alors important de rédiger un protocole de chargement-déchargement, car il n’y a pas forcément d’autres écrits relatifs à la prévention sur ce chantier. En cas d’accident, l’employeur pourrait alors voir sa responsabilité engagée, non seulement au titre des PGP, mais également pour faute inexcusable.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.