• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Travail sur échelle

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Peut-on travailler sur une échelle ?

Les échelles, qui ne sont qu'un moyen de passer d’un niveau à un autre, ne peuvent pas être utilisées comme poste de travail.

 

Toutefois, cette interdiction peut être levée, exceptionnellement (article R.4323-63 du Code du travail) :

- en cas d'impossibilité technique de recourir à un équipement assurant la protection collective des travailleurs

- ou lorsque l'évaluation du risque a établi que ce risque est faible et qu'il s'agit de travaux de courte durée ne présentant pas un caractère répétitif.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.