• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Utilisation des scies à chaîne (tronçonneuse)

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Faut-il former les opérateurs à l’utilisation d’une scie à chaîne (tronçonneuse) ?

La réglementation précise que l’employeur doit prendre les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé des travailleurs (Article L. 4121-1 du code du Travail). En outre, en fonction des risques constatés, des actions particulières de formation à la sécurité sont conduites, avec l’aide ou non d’organismes spécialisés (articles  L. 4142-1 et 2 ). Toutefois, la réglementation n’impose pas de format spécifique.

La formation à l’utilisation d’une scie à chaîne est donc indispensable.

Celle-ci devra se baser sur la notice d’instruction de la tronçonneuse, de prendre en compte son usage spécifique et ses conditions d’utilisation. Il est en outre essentiel que l’employeur prescrive les mesures relatives au port des EPI. Il convient également que l’employeur garde dans un registre les personnes qu’il a formé à l’utilisation des scies à chaîne et procède de manière périodique à un rappel des règles de sécurité.

Outre les risques évidents de blessures dues à la lame de la scie, il a été constaté qu’un poste de travail non-adapté engendrait d’autres risques pour la sécurité des travailleurs. C’est le cas par exemple du tronçonnage d’extrémités de plots ou d’avivés posés sur des traverses.

Il est indispensable d’adapter le poste de travail, via par exemple un chevalet à hauteur de l’employé pour qu’il puisse y tronçonner la pièce de bois ainsi stabilisée. En outre, les opérations de nettoyage des poussières et copeaux de bois après tronçonnage seront facilitées.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.