• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Grue mobile à flèche relevable

Questions/Réponses

Mise à jour le 1/03/2017

La question posée

Doit-on effectuer une vérification lors de la remise en service d'une grue mobile à flèche relevable (treillis) lorsque l'on ajoute un élément intermédiaire sur la flèche ?

Dans le cas d’un changement de configuration, l’article 20 demande une vérification de remise en service. Cette vérification comporte un examen d’adéquation, un examen de montage et d’installation, un examen de l’état de conservation, une épreuve statique, et une épreuve dynamique. Enfin il faut réaliser un essai de fonctionnement de freins et fin de course et la vérification des seuils de déclenchement des limiteurs de charge et de moment.

Une vérification lors de la remise en service d'un appareil de levage sera également prévue :

  • en cas de changement de site d'exploitation ou des conditions d'utilisation sur un même site ;
  • après tout remplacement réparation ou transformation importante intéressant les organes essentiels de l'appareil de levage ;
  • à la suite de tout incident provoqué par la défaillance d'organes essentiels de l'appareil de levage.

 

Les coefficients d’épreuves statique et dynamique sont donnés dans la notice d'instruction du fabricant, et fixés par défaut dans l’arrêté du 1er mars 2004 (1,25 en statique et 1,1 en dynamique pour les engins de levage). En cas de démontage fréquent de la flèche et la fléchette treillis, pour effectuer des levages avec des charges faibles, des épreuves avec charges minorées peuvent être pratiquées mais celles-ci déclasseront le matériel a une CMU inférieure: charge d’épreuve = 1,25 x CMUbis

Les résultats des examens, essais et épreuves réalisés lors des différentes vérifications doivent donc  être consignés sur le registre de sécurité.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.