• Ajouter à mes favoris (espace e-prévention)
  • Imprimer
  • Grossir le corps de texte Diminuer le corps de texte
  • Partager
picto_tech

Mise à disposition d'eau potable sur chantier

Questions/Réponses

Mise à jour le 15/10/2019

La question posée

Quelle réglementation oblige l'employeur à fournir 3 litres d'eau par jour à chaque salarié, et à quelle température l'eau doit-elle être ?

Le Code du travail prévoit une obligation générale pour chaque employeur de fournir aux travailleurs de l'eau potable ( article R.4225-2 ). Il est par ailleurs mentionné que l'eau potable pour la boisson doit être fraîche, sans indication de température.

 

Pour les employeurs du BTP, il est précisé que la quantité d'eau potable mise à disposition sur les chantiers doit être d'au moins 3 litres par jour et par travailleur. Cette obligation est prévue à l' article R.4534-143 du Code du travail.

 

A noter, vous retrouverez ces informations dans le  dossier "Canicule : les précautions à prendre sur les chantiers" disponible sur le  site internet de l'OPPBTP.

Chargement en cours

Liens utiles

Retrouvez des informations complémentaire sur les sites de nos partenaires.

Abonnez-vous à la newsletter !

Restez connecté à la prévention en vous inscrivant à notre newsletter et recevez tous les mois en exclusivité toute l'actualité de la prévention dans le BTP.